НАВЕРХ

Россиянам начнут быстрее выдавать загранпаспорта

Российские власти намерены сократить срок оформления загранпаспорта в случае подачи заявления о выдаче по месту пребывания — с четырех до трех месяцев. Соответствующий законопроект одобрен правительством и вносится на рассмотрение в Госдуму.

«Законопроектом предлагается сократить срок оформления и выдачи паспорта гражданина России, удостоверяющего его личность за пределами России, в том числе содержащего электронный носитель информации, в случае подачи заявления о выдаче по месту пребывания с четырех месяцев до трех месяцев», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кабмина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пресс-служба Кремля показала паспорт Путина

Авторы законопроекта отмечают, что сокращение сроков позволит повысить удобство и доступность соответствующей государственной услуги. Планируется, что при рассмотрении законопроекта в парламенте депутатам его представит замглавы МВД Игорь Зубов.

Ранее правительство поддержало предложение МВД повысить госпошлины на оформление загранпаспортов с биометрическими данными с 3,5 до пяти тысяч рублей для взрослых и с 1,5 до 2,5 тысяч — для детей.

Еще по теме
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Авиапассажиров предложили проверять на алкотестерах перед посадкой
Госдума взялась за запрет продажи вейпов
Введен штраф за самостоятельную замену газового оборудования
смотреть все
Обсуждение (15)