НАВЕРХ

Только выигрыш в лотерею спасет ЖКХ в хакасском поселке

Фото: © LesColporteurs

Конкурсный управляющий муниципального предприятия «Управляющая компания», которое обслуживает жилищно-коммунальное хозяйство Верхне-Тёйского поссовета республики Хакасия, приобрел лотерейные билеты, чтобы расплатится с долгами.

«Мое решение продиктовано пониманием того, что расчет по обязательствам должника возможен только благодаря чуду», — цитирует «Интрефакс» сообщение конкурсного управляющего Александра Николаюка, опубликованного в федеральном реестре сведений о банкротстве.

Согласно отчетности предприятия, его долг на конец 2016 года составил 37,5 миллиона рублей. При этом выручка за 2016 год составила 28,8 миллиона рублей, чистый убыток — 32,9 миллиона рублей.

Николаюк пояснил, что принял решение участвовать в розыгрыше тиража одной из национальных лотерей. Он купил 100 билетов за 100 рублей каждый. Средства взяты со счета предприятия-должника, поэтому весь возможный выигрыш будет зачислен на расчетный счет должника и распределен между кредиторами согласно очередности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума запретила грабительские проценты по кредитам

«Если мое решение не устроит кредиторов или уполномоченные органы, то не согласные с решением вправе его обжаловать в установленном законом порядке. В случае обжалования убытки в сумме 10 тысяч рублей будут покрыты за счет страховки, а возможный выигрыш поступит в собственность конкурсного управляющего», — подчеркнул Николаюк.

«Лотерея — это шанс. Призрачный, но шанс. И возможно, что 1 января 2018 года нам повезет», — заключил он.

Социально-экономическая обстановка в поселке Вершина Тёи ухудшилась в 2013 году, когда «Евразруда» отказалась от эксплуатации расположенного здесь Тёйского рудника — единственного крупного предприятия поселка. Рудник позднее был остановлен. Власти Хакасии рассчитывают реанимировать производство в поселке, а также намерены создать здесь лыжный спортивно-тренировочный центр.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (8)