НАВЕРХ

Шампанское подскочит в цене из-за неурожая

Фото: © Sibnet.ru

Ритейлеры предупредили россиян о подорожании шампанского и игристых вин к Новому году. Цены на праздничные напитки, в том числе и на самое популярное в России «Советское шампанское», вырастут на 10–15%, сообщает Национальная торговая ассоциация.

Из-за традиционного повышенного спроса, связанного с Новым годом, игристые напитки вырастут в цене до 10% в зависимости от марки. Серьезного подорожания в нижнем ценовом сегменте ждать не стоит, так как выбор в этой категории достаточно большой. При этом цены на французское шампанское в сегменте «средний» и «средний плюс» вырастут несколько больше — до 15%, приводят «Известия» мнение национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова.

Импортеры вин подтвердили изданию ожидания по росту цен, правда, назвали другие причины для этого. Гендиректор Simple Максим Каширин рассказал, что в этом году в Европе, в том числе в Шампани, получен низкий урожай винограда. Было собрано на 20–25% меньше винограда, чем в предыдущие годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рубль потерял поддержку и попал в полосу потерь

Поэтому многие производители шампанского, а также французских игристых вин, скорее всего, будут вынуждены повысить цены, это коснется продукции всех ценовых сегментов, указал он. По словам Максима Каширина, пока сложно прогнозировать процент повышения стоимости напитков, но в любом случае драматического роста цен импортеры не ожидают.

За январь–август 2017 года производство шампанского в России сократилось на 15%, до 5,8 миллиона декалитров, вина — на 5%, до 21,1 миллиона декалитров. Об этом свидетельствуют данные единой межведомственной информационно-статистической системы. При этом производство крепкого алкоголя растет. По данным ФТС, импорт вин, как тихих, так и игристых, вырос по итогам трех кварталов 2017 года на 56%, до 27 миллиона декалитров.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (10)