НАВЕРХ

США решили разместить в Донбассе 20 тысяч миротворцев

Фото: © U.S. Department of Defense

Соединенные Штаты предложат России новый план по урегулированию ситуации в Донбассе, который предполагает размещение в этом регионе 20-тысячного миротворческого контингента.

Ожидается, что американские представители обсудят эту идею с российскими коллегами в течение ближайших дней, указали источники издания. Отмечается, что предложение является ответом на российскую инициативу разместить в регионе миротворческую миссию, которая была озвучена в сентябре в Совете Безопасности ООН, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Издание пишет, что в некоторых западных столицах, включая Париж и Берлин, надеются на стремление президента России Владимира Путина найти выход из конфликта на востоке Украины. В Белом доме комментировать информацию The Wall Street Journal отказались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко приказал приготовиться к «освобождению Донбасса»

Неделю назад спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что в Вашингтоне считают интересной российскую инициативу относительно размещения миротворческой миссии в Донбассе. Также он сообщил, что Вашингтон попросил Киев «не представлять конкурирующую резолюцию», а «попробовать достичь согласия» и «договориться о принципах и элементах» возможного размещения миротворческой миссии ООН в рамках российской инициативы.

В сентябре Путин предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель разместить миротворцев ООН не только вдоль линии разграничения в Донбассе, а также «в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (47)