НАВЕРХ

Отец в Красноярске почти 20 лет вынашивал план кровной мести

Фото: © lailajuliana

Правоохранительные органы в Красноярске инсценировали убийство красноярского бизнесмена, которого заказали киллерам — организовать преступление решил пожилой мужчина из мести за сына, которого почти 20 лет назад убил предприниматель, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю.

Следователи и полицейские распространили в начале ноября информацию, что 42-летнего предпринимателя похитили со стоянки возле его дома. Позже был обнаружен его автомобиль с документами и веществом, похожим на кровь. Рядом находились сожженные покрышки с одеждой и костями. Это было инсценировкой, чтобы задержать 64-летнего мужчину, который действительно решил организовать убийство бизнесмена.

«Информацией о проводимом мероприятии располагал узкий круг оперативных сотрудников полиции и следователей первого управления по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета в связи с тем, что подозреваемый имеет обширные связи, в том числе органах власти в правоохранительных органах», — говорится в сообщении ведомства.

По предварительной версии, мужчина пошел на такой шаг из кровной мести. В 1999 году бизнесмен напал на своего друга детства и его семью и убил парня. За это преступление его судили и приговорили к 21 году лишения свободы.

Отец убитого парня настаивал на максимально жестком приговоре и, когда предприниматель вышел в апреле условно-досрочно, задумал организовать убийство. Он предложил своему знакомому 1 миллион рублей, за этот тот должен был найти киллеров. Исполнители отказались и пошли в полицию.

Мужчину задержали. Его обвиняют по статье «Покушение на организацию заказного убийства». Наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)