НАВЕРХ

США выделят $4,6 млрд на борьбу с Россией в Европе

Фото: © U.S. Department of Defense

Конгресс США рассмотрит законопроект, предусматривающий выделение 4,6 миллиарда долларов на так называемое противодействие России в Европе для укрепления уверенности союзников по НАТО.

Комитеты по делам вооруженных сил Конгресса США согласовали законопроект о бюджете минобороны страны на 2018 финансовый год. Пентагону разрешили потратить 4,6 миллиарда долларов на реализацию «Инициативы по сдерживанию в Европе» для укрепления уверенности союзников по НАТО и усиление военного потенциала США в Европе, передает ТАСС со ссылкой на пояснительные материалы к документу.

Из этой суммы 100 миллионов долларов могут быть потрачены на повышение обороноспособности прибалтийских государств. В комитетах решили вновь запретить использовать средства из бюджета Пентагона на сотрудничество с российским Министерством обороны. Кроме того, американское военное ведомство не сможет использовать продукцию компании «Лаборатория Касперского».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шойгу заявил об обострении противостояния с НАТО

Согласно законопроекту, операторы кабельного телевидения получат право отказываться от выполнения контрактов, заключенных с производителями телепрограмм из России.

Теперь данный законопроект должен быть принят сначала Палатой представителей, а затем Сенатом Конгресса, только после этого он будет направлен на подпись к президенту. Так как текст был согласован и поддержан обеими партиями, голосование затягиваться не будет. Общий объем оборонного бюджета США на 2018 финансовый год, по плану комитетов, должен составить почти 700 миллиардов долларов — на 26 миллиардов больше запроса Белого дома.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (26)