НАВЕРХ

NASA показала загадочные сияния на полюсах Юпитера

Фото: © NASA
Специалисты NASA пришли к выводу, что северное и южное полярные сияния на Юпитере проявляются независимо друг от друга и с различной интенсивностью, однако однозначного объяснения этому пока нет.

Для наблюдения за полюсами использовались две космические обсерватории — XMM-Newton и Chandra, исследующие космос в рентгеновском диапазоне. Собрав полученные данные за 2007 и 2016 годы ученые составили карты рентгеновских излучений планеты и идентифицировали пятна их активности на полюсах, сообщает «Российская газета».

Каждая такая «горячая точка» может охватывать площадь, равную примерно половине поверхности Земли. Любопытно, что рентгеновское излучение на южном полюсе Юпитера последовательно пульсировало каждые 11 минут, а рентгеновские лучи, видимые с северного полюса, были неустойчивыми, увеличиваясь и уменьшаясь по яркости, по-видимому, независимо от излучения с южного полюса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хокинг назвал срок исчезновения человечества

Сделанное открытие поставило ученых в тупик. Дело в том, что рентгеновские сияния не были обнаружены у других газовых гигантов Солнечной системы, включая Сатурн. Юпитер не похож и на Землю, где сияния на северном и южном полюсах, как правило, «отражают» друг друга, потому что магнитные поля подобны друг другу.

Чтобы понять, как Юпитер создает свои рентгеновские сияния, команда исследователей планирует объединить данные с Chandra и XMM-Newton с информацией, получаемой от автоматической межпланетной станции Juno, которая находится на орбите планеты.

По одной из версий, рентгеновские сияния вызваны взаимодействием между магнитным полем, которое генерируется электрическими токами во внутренней части планеты, и солнечным ветром — высокоскоростным потоком частиц, исходящим от нашей звезды.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (3)