НАВЕРХ

Хокинг назвал срок исчезновения человечества

Фото: lwpkommunikacio / Attribution License

Британский физик-теоретик назвал срок человечества — из-за перенаселения и усиливающееся потребление энергии Земля превратится в огненный шар. Людей спасет только переселение на другую планету.

Хокинг спрогнозировал исчезновение человечества к 2600 году. По мнению физика, пообщавшегося по видеосвязи с участниками саммита Tencent WE в Пекине, цивилизации угрожает перенаселение усиливающееся потребление энергии. Ученый призвал избежать катастрофы, найдя подходящую для переселения человечества планету, передает «Лента.ру» со ссылкой на материалы саммита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Илон Маск увидел угрозу мировой войны в словах Путина

По его мнению, заменой Земле может стать спутник альфы Центавра, где цивилизация сможет прожить еще около миллиона лет. Хокинг призвал поддержать проект Breakthrough Starshot, одним из инициаторов которого он является.

В апреле 2016 года российский бизнесмен Юрий Мильнер и Хокинг объявили о начале работ по созданию и отправке спутника к альфе Центавра — ближайшей к Солнцу связанной системе из трех звезд. Над аналогичным проектом, называемым DE-STAR (Directed Energy System for Targeting of Asteroids and ExploRation), еще раньше начали работать в NASA.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (20)