НАВЕРХ

Националисты оказались самыми агрессивными в социальных сетях

Фото: © Sibnet.ru
Учёные Томского государственного университета выяснили, что пользователи социальных сетей с праворадикальными политическими взглядами (проявляют националистические и расистские взгляды) чаще других призывают к насилию, сообщила пресс-служба вуза.

Исследование проводили сотрудники лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ. Учёные сравнили 42 сообщества правых радикалов и 29 групп исламистов в социальной сети «ВКонтакте». За пользователями исследователи наблюдали в течение четырёх месяцев.

Выяснилось, что участниками таких групп обычно являются люди в возрасте от 18 до 30 лет. И ультраправые, и исламисты оправдывают насилие, хоть и не участвуют в непосредственной организации нелегальных вооруженных преступных группировок. При этом праворадикалы ведут себя в социальной сети агрессивнее, чем исламисты — не стесняются открыто призывать к насилию по отношению к мигрантам, представителем других рас и национальностей, которых они воспринимают как врагов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томские экстремисты готовились к беспорядкам в День народного единства

«Это связано с тем, что ультраправые подвергаются гораздо меньшему давлению со стороны спецслужб и государственных органов, которые контролируют и пресекают проявления экстремизма. Результаты нашего исследования показывают, что деструктивный потенциал праворадикальных экстремистских сообществ в российском обществе недооценен», — рассказал сотрудник лаборатории Сергей Чудинов.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)