НАВЕРХ

Два министра осуждены за махинации на строительстве омского метро

Фото: © Sibnet.ru
Первомайский районный суд вынес приговор министру финансов Омской области Рите Фоминой и министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину за совершение должностных преступлений, повлёкших причинение ущерба региону в размере более 1,3 миллиарда рублей, сообщила прокуратура области.

Следствие установило, что Илюшин в декабре 2013 года незаконно распорядился перечислить на счёт подрядчика ООО «НПО «Мостовик» 1,1 миллиарда в качестве аванса на строительство объездной дороги «Федоровка-Александровка» в Омске и Красногорского гидроузла на реке Иртыш. Однако генеральный подрядчик свои обязательства не исполнил.

Илюшин «засветился» ещё в одной криминальной истории. «В 2014 министр в интересах "Омской топливной компании", совершил ряд незаконных действий по расторжению государственного контракта, заключённого с другой коммерческой организацией на поставку песка. В результате компании был причинён ущерб в размере 6 миллионов рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

В 2014 году Илюшин подговорил министра финансов Омской области Риту Фомину под видом аванса в рамках государственного контракта по строительству метро предоставить генеральному директору «НПО «Мостовик» Олегу Шишову из бюджета 205 миллионов рублей для перекредитования в одном из коммерческих банков.

Шишов обещал вернуть деньги через сутки. Однако банк отказался предоставлять подрядчику кредитную линию, и Шишов не смог вернуть аванс и не исполнил предусмотренные госконтрактом обязательства. В целом бюджету Омской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 миллиард 305 миллионов рублей.

После возбуждения уголовного дела Илюшин подал в отставку, а Фомину по ходатайству следственных органов уволили. Вину в совершении преступлений экс-министры не признали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирячка отсудила 100 тысяч рублей у «Горводоканала» за смерть отца

Суд назначил Рите Фоминой наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Олегу Илюшину определено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора они были взяты под стражу в зале суда.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (4)