НАВЕРХ

Российских водителей заставят пересдавать экзамены

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Профессиональных водителей в России в скором времени заставят периодически подтверждать свою квалификацию, заявил журналистам глава МВД Владимир Колокольцев.

Сейчас россияне, получившие права, управляют личными автомобилями или работают в сфере грузопассажирских перевозок с одними и теми же навыками, пояснил Колокольцев. Между тем профессиональные водители испытывают гораздо более высокие нагрузки, пишут «Известия».

При этом последствия аварий с участием большегрузных машин гораздо более тяжелые, чем с участием автомобилей индивидуальных владельцев. Регулярная переэкзаменовка позволит снизить уровень аварийности на дорогах страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ГИБДД запретили принимать новых сотрудников

«Нововведения, которые в ближайшее время мы совместно с Минтрансом планируем претворить в жизнь, предполагают, что гражданин, работающий в сфере грузопассажирских перевозок, должен будет периодически подтверждать квалификационные навыки», — уточнил Колокольцев.

Ранее Министерство транспорта уже подготовило законопроект, который предусматривает введение независимой оценки квалификации водителей и внесение изменений в Трудовой кодекс. В частности, за отказ от прохождения экзаменов водителя можно будет уволить.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (24)