НАВЕРХ

Украина перекрыла воду Луганску

Предприятие «Луганское энергетическое объединение» (ЛЕО) обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, которая поставляет воду в Луганск и некоторые населенные пункты провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), частично оставив ее жителей без воды.

«Это долг за поставленную электроэнергию. Потребление сегодняшнее не оплачивается, погашать долг никто не собирается. То есть, воду мы поставляем на неподконтрольную для Украины территорию, а деньги не получаем», — пояснил директор компании Владимир Грицай в эфире «Общественного радио».

По его словам, станцию отключили из-за долга водоканала, который в настоящий момент составляет 157 миллионов гривен (5,8 миллионов долларов). Глава компании добавил, что о возможном отключении станции предупреждали еще два года назад.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко приказал приготовиться к «освобождению Донбасса»

С этим вопросом предприятие обращалось к президенту Украины, премьер-министру и вице-премьерам, «но результата это не дало». Украина поставляет воду в ЛНР с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях.

До недавнего времени украинская сторона неоднократно вводила ограничения или приостанавливала подачу воды, ссылаясь на неоплаченные счета. Перебои ощущались в населенных пунктах Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит, Алчевск, а также в ряде жилых районов Луганска.

Однако сама проблема оплаты стала результатом введенной Киевом экономической блокады республик и отказа выполнять положения минских соглашений, требующих от украинской стороны восстановление работы банковской системы на неподконтрольных территориях.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (18)