НАВЕРХ

Новая выставка откроется в вагоне новосибирского метро

Фото: ©предоставлено мэрией Новосибирска

Вагон-музей с революционными историями новосибирских улиц начнет ходить в метро с 6 ноября, сообщает пресс-служба мэрии.

Новосибирцев ждет остросюжетная история главной новосибирской революционной улицы – улицы Революции. До октября 1917 у нее было символичное название Дворцовая. В здании современного театра «Красный факел», находилось купеческое собрание в котором проводили шикарные приемы и балы ново-николаевские купцы.

«После революции здание занял штаб совета народных депутатов. Этот штаб был захвачен в ходе белогвардейского мятежа, который был подготовлен неподалеку, в номерах гостиницы "Метрополь". Ново-Николаевск перешел в руки сил Колчака, и только спустя год в нашем городе была восстановлена советская власть», — говорится в сообщении.

Выставка покажет, как выглядели новосибирские улицы до революции, а также редкие фотографии новосибирских революционеров – Громова, Щетинкина и других. Многие фотографии опубликуют впервые.

Вагон отправится в первый рейс 6 ноября в 16:30 со станции «Площадь Гарина-Михайловского». В открытии вагона примет участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)