НАВЕРХ

Бурятские олимпийцы будут получать пожизненные выплаты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли в двух чтениях законопроект, по которому олимпийским, сурдлимпийским и паралимпийским чемпионам будут платить пожизненные стипендии, сообщается на сайте Хурала.

Внести изменения в республиканский закон «О физической культуре и спорте» предложил депутат Бато Семенов. Парламентарий предложил установить пожизненные ежемесячные денежные выплаты чемпионам и призерам  Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр в составах сборных команд СССР, России, государств-участников СНГ.

Главное условие – на момент получения звания они должны прожить в республике не менее пяти лет. 

Золотым призерам предлагается выплачивать по 30 тысяч рублей, серебряным – 24 тысячи рублей, бронзовым – 18 тысяч рублей. Всего из республиканского бюджета на это потребуется чуть более 2 миллионов рублей. 

Сейчас в Бурятии живут семь человек, попадающих под предложенные условия. Это чемпионы Сурдлимпийских игр по вольной борьбе среди глухих Александр Цоктоев, Григорий Кожевников; серебряный призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Инна Степанова.

Кроме того, это серебряные призеры Сурдлимпийских игр по вольной борьбе Андрей Захряпин, по футболу среди глухих Александр Павлуцкий; бронзовые призеры Олимпийских игр по вольной борьбе Базар Базаргуруев и Любовь Волосова.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (2)