НАВЕРХ

Ученые раскрыли внешний облик инопланетян

Инопланетные формы жизни могут оказаться сильно похожими на земные, утверждают исследователи Оксфордского университета. Такой результат дало эволюционное моделирование, результаты которого опубликованы в журнале International Journal of Astrobiology.

Ранее астробиологи пытались механически перенести наши знания о жизни на Земле на обитателей других миров. Теперь же ученым использовали эволюционную теорию, абстрагировавшись от всех земных деталей.

Оказалось, что развитие жизни во Вселенной должно определяться аналогично земному механизму естественного отбора. Так, на Земле разнообразие видов увеличивалось после крупных эволюционных «переходов» от более низкой стадии развития к более высокой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астроном NASA объяснил молчание инопланетян

При этом наблюдения показывают, что для осуществления такого перехода необходимы экстремальные условия. Если подобные эволюционные процессы проходят не только на Земле, можно предположить, что эволюция на иных планетах сделает пришельцев похожими на землян.

«Мы не можем сказать, будут ли инопланетяне ходить на двух ногах или иметь большие зеленые глаза. Но, по нашему мнению, эволюционная теория — уникальный инструмент для того, чтобы попытаться понять, какими они окажутся», — подчеркивают авторы исследования.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (5)