НАВЕРХ

Красноярские ученые разработали точную диагностику перитонита

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Красноярские учёные совместно с медиками создали уникальную систему, позволяющую определить степень опасности перитонита с вероятностью в 100 %, сообщила пресс-служба СибГУ имени Решетнёва.

Сотрудники исследовательской группы СибГУ имени Решетнёва совместно с коллегами из КрасГМУ имени Войно-Ясенецкого разработали систему определения степени тяжести перитонита по показателям крови и УЗИ. Перитонит — это воспаление брюшной полости, которое происходит из-за бактериальной инфекции и может привести к смерти.

«Существует необходимость в применении систем и моделей для ранней диагностики заболеваний. В результате тесного сотрудничества медиков и специалистов в области системного анализа была создана программа, позволяющая быстро и качественно оценить тяжесть состояния пациентов и назначить адекватную терапию», — отметил один из создателей, кандидат медицинских наук Евгений Дябкин.

На создание программы ушло два года, её уже опробовали на 75 пациентах с точностью диагноза в 100%. Врач может провести диагностику на основе 13 показателей, в то время как программе потребуется всего четыре. В систему встроили базу данных о протекании заболеваний по историям пациентов, а специальный алгоритм выдаёт результаты о тяжести пациентов, больных перитонитом.
Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (2)