НАВЕРХ

ЦРУ опубликовало дневник Бен Ладена

Фото: Wikimedia

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США ЦРУ опубликовало дневник главаря террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) Усамы бен Ладена, ликвидированного американским спецназом в 2011 году в Пакистане.

Все записи в дневнике, представленном на сайте ведомства, сделаны от руки на арабском языке. Речь идет о фотокопиях, сделанных в срочном порядке сразу после рейда, уточнили в разведывательном ведомстве, передает РИА Новости со ссылкой на ЦРУ.

Ранее в среду ЦРУ сообщило о публикации 470 тысяч документов, полученных при операции по ликвидации бен Ладена. Обнародованные материалы включают текстовые файлы, аудио и видео, а также системные файлы программного обеспечения.

«Помимо компьютерных файлов и цифровых документов, захваченных во время рейда в пакистанском городе Абботтабад в мае 2011 года, ЦРУ обнаружило дневник, который включает в себя записи, которые бен Ладен сделал накануне гибели», — говорится в сопроводительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сын Хрущева рассказал о слабости СССР

Кроме того, ЦРУ опубликовало более 18 тысяч файлов с документами, примерно 79 тысяч аудиозаписей, которые включают репетиции публичных речей, переписку и изображения, собранные джихадистами для разных целей. Также обнародованы 10 тысяч видеофайлов, в том числе фотографии молодого сына террориста Хамзы бен Ладена, «домашние видео», видеочерновики с заявлениями Усамы бен Ладена и джихадистская пропаганда.

бен Ладен был уничтожен 1 мая 2011 года в ходе штурма поместья в Абботтабаде, который провели американские военные.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (2)