НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Законы октября: ПДД, пиво и Уголовный кодекс

Фото: Sibnet.ru
Жители России узнали, как надо ездить по кольцевым перекресткам, что можно брать с собой в ручную кладь в самолет и сколько праздников будет в следующем году. Соответствующие законодательные нормы вступили в силу в октябре. Среди новых инициатив законотворцев выделился проект о снижении возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет за особо тяжкие преступления.

«Большое» пиво

Четыре месяца поклонники пива покупали любимый напиток в таре не более 1,5 литра. Такие меры, по мнению властей, должны были ограничить потребление пива и побудить россиян заботиться о своём здоровье. Однако жители пить меньше не стали, а продавцы возмущались, что тратят на розлив больше времени.

В итоге, Росалкогольрегулирование официально разрешило покупать пиво на розлив в пластиковых бутылках объёмом более 1,5 литра при условии, что такую тару покупатель принесет сам.

«Теперь это выглядит так — покупатель берёт сначала бутылку, мы пробиваем её отдельным чеком, потом наливаем в неё пиво и отпускаем», — объяснил новосибирский предприниматель Евгений Кожин. Он также отметил, что проверить исполнение правил можно разве что с помощью камер видеонаблюдения.

Десять дней на Новый год

Жители России могут строить планы на праздничные дни 2018 года. Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил проект Минтруда о переносе выходных дней. В окончательной редакции, россияне получили десятидневные каникулы на Новый год, а также еще пять длинных выходных по три и четыре дня на 23 февраля, 8 марта, Первомай, День России и День народного единства.Календарь праздников и длинных выходных 2018 года

«Когда человек отдыхает, он восстанавливает свои силы и эмоции, и потом с усиленной творческой энергией работает, принося пользу», — прокомментировал депутат Госдумы Михаил Терентьев «Газете.Ru».

Ранее в финансово-экономическом обосновании к проекту постановления правительства говорилось, что перенос выходных дней не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджетов всех уровней и работодателей. Кроме того, предлагаемые переносы дней отдыха позволили соблюсти норму статьи 110 Кодекса о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха, отметили в министерстве.

Новое в ПДД

В октябре в стране изменились правила проезда круговых перекрестков. Или, если быть, точнее, они появились. Теперь кольцо считается главным, если не установлено других знаков. Главная причина — однообразие, потому что из-за разных схем и территориальных «традиций» возникали конфликтные ситуации.

«Когда приоритет по кольцу, ты ждешь один раз, а если приоритет у въезжающих на кольцо, то, проехав, ты должен ждать несколько раз, соответственно, и скорость прохождения перекрестков повышается. Самое главное — однообразие, это увеличивает безопасность движения», — высказал мнение советник по транспортным вопросам совета депутатов города Новосибирска Михаил Никулин.

По оценкам аварийных комиссаров, автолюбителям потребуется около месяца, чтобы перестроится. Возможно, на каких-то кольцах или их участках оставят второстепенное движение — решение будут принимать по каждому конкретному случаю.

Еще одно новшество для водителей. Автолюбители заплатят до 2,5 тысячи рублей за отказ пропустить пешеходов. Документ, предложенный МВД и одобренный Госдумой в трех чтениях, подписал президент Владимир Путин. Введение дифференциации штрафа позволит строже наказывать водителей, которые совершают правонарушение повторно. Новый регламент ГИБДД не обрадовал водителей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении электронных паспортов транспортных средств. Переход на такие ПТС состоится до 1 июля 2018 года. В паспорте — более 100 пунктов, описывающих всю информацию об автомобиле.

В первую очередь это данные самого документа, далее идут идентификационные данные транспортного средства (как в бумажном ПТС) и самый большой блок с техническими характеристиками, практически дублирующий содержание ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Помимо этого, документ содержит информацию об установке ГЛОНАСС, тахографов, об уплате утилизационного сбора, сведения от таможни, данные регистрации и другую административную информацию.

В самолет с букетом

Министерство транспорта России определило нормы бесплатного провоза багажа, а также опубликовало перечень вещей, которые можно брать в качестве ручной клади при «безбагажных» тарифах.

«Без взимания дополнительной платы пассажиры могут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов», — уточнили в ведомстве. В расширенный список также внесли рюкзаки, лекарства и товары, купленные в магазинах Duty Free.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам запретят билеты «в один конец»

В перечень также входят костыли, трости, ходунки и складные кресла-коляски. Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включили в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы. Их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Помолодевшие уголовники

Верховный суд РФ предложил отказаться от уголовного наказания для граждан, впервые совершивших преступление небольшой тяжести, для них вводится особое понятие — уголовный проступок. Это нечто среднее между административным правонарушением и уголовным преступлением. Главное отличие от преступления заключается в том, что проступок не влечет за собой лишения свободы и судимости.

При этом под категорию преступлений небольшой тяжести попадают совершенно разные по опасности деяния — в их число входят, например, истязание и умышленное причинение вреда здоровью, а также незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность.

«Важно, чтобы человек, с одной стороны, понес наказание, а с другой — были условия для его ресоциализации, обратного вхождения в нормальную жизнь. Судимость, как известно, существенно ограничивает возможности, в том числе для устройства на работу. Ко мне обращается большое количество бывших осужденных, которые, например, не могут получить кредит в банке; для них закрыта госслужба», — прокомментировала РБК уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Одновременно с этим появилась и другая «уголовная» инициатива. Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Поправки подготовили в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность».Избиение школьницы: банда или девчачьи разборки?

Согласно предлагаемым изменениям, с 12 лет можно будет судить только за самые серьезные преступления — такие как убийство, изнасилование и терроризм. В общем рейтинге стран по преступлениям несовершеннолетних Россия занимает 73 место. Но подсчёт инцидентов с детьми младше 14 лет не ведётся.

«Ювенальная юстиция в России фактически отсутствует, и изменение в УК РФ, на мой взгляд, не оправдано. 12-летний ребёнок не может осознанно нести ответственность перед государством», — высказался директор «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин.

Должников оставят без жилья

Министерство юстиции подготовило поправки в Гражданский кодекс, ужесточающие нормы изъятия имущества у должников. Соответствующий законопроект уже размещен на портале правовой информации. Согласно ему, граждане, у которых нет средств или имущества для оплаты долга, могут быть лишены жилья, даже если оно единственное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пенсионер из Забайкалья попросил у Путина гроб

В министерстве предлагают изымать недвижимость, если ее площадь как минимум вдвое больше норматива по метражу, положенного по закону семье должника. Норма жилой площади на одного человека в России равна 12 квадратным метрам.

Полученные от продажи деньги будут выплачиваться кредиторам, а остаток пойдет на покупку жилья меньшей площади для должника. Если за три месяца должник не купит на предложенную сумму жилье, эти деньги будут переданы в бюджет муниципального образования, где он проживает, и ему будет выделено муниципальное жилье.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (5)