НАВЕРХ

Кадыров обвинил украинские спецслужбы в убийстве жены чеченца

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что за убийством под Киевом Амины Окуевой — жены подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина чеченца Адама Осмаева — стоят украинские спецслужбы.

«Не надо искать медвежий след, когда медведь стоит перед тобой! В Киеве прекрасно знают, что Никифорову (раньше Окуеву звали Анастасия Никифорова.) безжалостно расстреляли свои же родные спецслужбы. Перефразируя Тараса Бульбу, можно сказать, кто породил, тот и убил», — приводит РБК слова Кадырова.

По его словам, в Киеве «решили пристрелить не двух, а трех зайцев». Глава Чечни считает, что на Украине хотели избавиться от «родной бандитки», отвлечь внимание «западных хозяев» от антиправительственных митингов, а также попытаться еще раз обвинить Россию в своих бедах.

В понедельник вечером неизвестные обстреляли автомобиль выходца из Чечни Адама Осмаева. Мужчина был ранен, а его жена Амина Окуева — убита. Преступников, предположительно, было двое. Возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве. Основные версии — действия российских спецслужб и месть Осмаеву за подготовку убийства Кадырова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты назвали имена будущих руководителей России

Летом на Осмаева и Окуеву также было совершено покушение. Его ранили из пистолета, Окуева обезвредила нападавшего. В Киеве при резонансных происшествиях регулярно заявляют о «российском следе». В Москве эти обвинения называют абсурдными.

В 2012 году в Одессе обезвредили группу, в которую входили трое молодых людей — выходцы из Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев, а также уроженец Казахстана Илья Пьянзин. В их жилище случайно сработала самодельная бомба. Тогда Мадаев погиб, а Пьянзин рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины, что он и его подельники готовились к покушениям на Владимира Путина и Кадырова.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (13)