НАВЕРХ

Подсчитано количество готовых проголосовать за Собчак россиян

Фото: Evgeniy Isaev from Moscow, Russia / CC BY 2.0

Около 8% россиян готовы проголосовать за Ксению Собчак на выборах президента России в 2018 году, противники называют ее «русской Кардашьян» — вульгарной и недалекой, а поклонники ценят за открытость, ум и красоту, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«Уровень допустимого голосования за Собчак — 8% среди слышавших о ней. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга потенциальная поддержка выше — 16%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что таково процентное соотношение тех, кто «допускает для себя возможность отдать голос за Собчак на президентских выборах». При этом 12% респондентов, чей возраст не превышает 35 лет, готовы проголосовать за телеведущую. 89% такой возможности для себя не допускают.

Уровень известности и характер оценок Ксении Собчак в нашем обществе в последние пять лет изменились незначительно. Ее имя знакомо почти каждому (98%). Помимо безразличия (35%), к теле- и радиоведущей, общественному деятелю питают преимущественно недоверие (27%) и антипатию (23%).

Противники считают её «русской Ким Кардашьян» - вульгарной, недалекой и корыстолюбивой, поклонники же ценят её за открытость, ум и красоту. Ядро потенциальных сторонников Собчак-политика – возрастная группа от 25 до 34 лет. Те, кто старше, настроены к ней скорее отрицательно, те, кто моложе, хуже ее знают, но более открыты к разговору о ней, — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Политтехнологи разбежались из штаба Собчак из-за денег

Кроме Ксении Собчак о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году объявили российская журналистка и правозащитник Екатерина Гордон, а также общественница Ирина Волынец.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (88)