НАВЕРХ

Ученые исследуют ДНК умерших байкальских нерп

Фото: Sergey Gabdurakhmanov / Attribution License

Иркутские учёные исследуют ДНК погибших на Байкале нерп, чтобы установить причину их смерти, сообщил директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов.

В начале этой недели туристы нашли на берегу Байкала на территории как Бурятии, так и Иркутской области, более сотни мёртвых нерп. Специалисты пока не подтвердили гибель животных от инфекции, версию о браконьерском отстреле также исключили. Эксперты проверяют воду Байкала на наличие отравляющих веществ.

«Специалисты выехали на место (во вторник), их основная задача — выяснить, имеется ли инфекция собачей чумки, эпидемия которой была в 1987-88 годах. Данные мы будем получать с помощью молекулярно-генетических методик, проведем анализ ДНК. К концу этой недели или к началу следующей должны быть получены качественные результаты, есть инфекция или нет», — рассказал Федотов ТАСС.

В конце 1980-х годов собачья чумка стала причиной гибели более 7,5 тысячи байкальских нерп.

По информации Иркутского нерпинария, животные могли погибнуть в результате естественного отбора.

«Массовая гибель нерпы на Байкале, это, вероятнее всего, результат естественного отбора. Корма для такой большой популяции недостаточно, слабые животные заболевают и погибают», — рассказали биологи РИА Новости.

Байкальская нерпа, или байкальский тюлень — один из трех пресноводных видов тюленя в мире, эндемик Байкала. В настоящее время популяция нерпы в озере составляет более 100 тысяч голов.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (3)