НАВЕРХ

Локтя обвинили в пристрастии к коммунистической символике

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирское отделение партии «Яблоко» отправило открытое письмо мэру Анатолию Локтю с просьбой избавить Новосибирск от коммунистической символики — документ опубликован в официальной группе партии во «Вконтакте».

Авторы отметили, что избрание коммуниста Анатолия Локтя мэром в 2014 году было результатом консенсуса объединенных демократических сил города. Они рассчитывали, что градоначальник «не станет сосредотачиваться на политических пристрастиях одной партии, оставите свою партийную принадлежность за пределами мэрии».

«В реальности мы видим явное пристрастие к символике советского прошлого. К каждому значимому в прошлом политическому празднику с коммунистической повесткой город заполоняют плакаты и портреты бывших вождей большевизма и коммунизма. Эта политическая реклама остаётся на своих местах даже после протестов населения, не относящегося к коммунистическому электорату», — говорится в письме.

Такие действия члены партии «Яблоко» расценивают, как направленные против консенсуса городского сообщества и противоречащие мандату мэра. «Мы требуем от Вас прекратить на деле поддерживать коммунистическую идеологию, которая, хоть и не запрещена по закону, однако является лишь одной в ряду многих в нашем обществе. Мы требуем, чтобы по праздникам Новосибирск перестал покрываться коммунистической символикой и портретами бывших коммунистических вождей», — сказано в письме.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)