НАВЕРХ

Полицейские под Красноярском обвинили суд в несправедливости

Фото: © Sibnet.ru
Сотрудники правоохранительных органов Ачинска, осуждённые на три года строгого режима за избиение мужчины, пытались оспорить приговор, но решение осталось неизменным, сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

По данным следствия, 9 июня 2015 года два сотрудника полиции, занимавшие высокие посты, после словесного конфликта избили жителя Ачинска около развлекательного комплекса «Кедр» и скрылись с места происшествия.

«Мужчины свою вину не признали, но факт драки подтвердился записью с камеры наблюдения и судебно-медицинскими экспертизами состояния потерпевшего. Виновные были уволены в период расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.

Один полицейский ударил мужчину по голове ладонью, а его коллега — кулаком. Потеряв равновесие, избитый упал на асфальт, но вскоре поднялся и подошёл к автомобилю, в котором уже сидели мужчины, после чего последовало ещё несколько ударов.

Житель Ачинска попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, которая привела к таким психическим заболеваниям, как органическое расстройство личности и судорожный синдром.

Полицейские в июле этого года получили 3,6 и три года строгого режима по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Суд учёл наличие у них малолетних детей и добровольное возмещение ущерба, а также то, что потерпевший сам провоцировал их на конфликт.

Бывшие правоохранители попытались оспорить решение суда, указывая на нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела. В октябре жалобы признали необоснованными, а приговор оставили без изменений.
Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (2)