НАВЕРХ

Силуанов поведал о будущем украинского долга

Фото: © пресс-служба президента России

Россия открыта для переговоров с Украиной о долге в три миллиарда долларов, заявил министр финансов России Антон Силуанов. При этом Москва ожидает полного возвращения задолженности Киевом.

«Основное условие — это то, что мы должны вернуть с Украины в полном объеме долг, это три миллиарда долларов, и наши условия должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов», — сказал Силуанов в интервью телеканалу «Россия 1».

Глава Минфина отметил, что переговоры ведутся и у России есть все основания рассчитывать на возврат долга. «Есть решение Высокого суда Лондона, в начале следующего года будет рассматривать апелляционная инстанция», — напомнил чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Подсчитан долг Белоруссии перед Россией

В сентябре Киев исполнил постановление Высокого суда Лондона и возместил России часть судебных издержек по спору на три миллиарда долларов. Ожидается, что окончательные слушания по этому делу пройдут в январе 2018 года.

Украина отказывается возвращать кредит на три миллиарда долларов, который был взят в декабре 2013 года президентом Виктором Януковичем. Деньги выделялись через выкуп еврооблигаций. Международный валютный фонд признал долг государственным.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (15)