НАВЕРХ

Учёные спасут Байкал от опасного мусора

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирские геологи совместно с коллегами из Иркутска готовят проект по ликвидации опасных отходов на озере Байкал, оставленных деятельностью целлюлозно-бумажного комбината, рассказал научный руководитель Института геологии и минералогии имени Соболева Николай Похиленко.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прекратил работу в 2013 году и оставил после себя более 6 миллионов тонн мусора. За решение данной проблемы взялись новосибирские специалисты из Института катализа имени Борескова СО РАН, АО «Росгеология», Роскомнадзора, НГТУ, а также коллеги из Иркутского научного центра СО РАН.

«Отходы настолько опасны, что их нельзя просто сжечь: от этого по округе распространится хлор и другие ядовитые соединения. Чтобы вывезти мусор, нужно задействовать как минимум весь автопарк Иркутска, и займёт процесс примерно 20 лет», — прокомментировал Николай Похиленко.

Одним из предложенных способов утилизации токсичного мусора являются плазменные печи, которые планируют установить на берегу Байкала. Они не только уничтожат отходы, но и произведут ценное энергетическое сырьё — синтез-газ.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (8)