НАВЕРХ

Россиянам предложили новый вид похорон

Фото: © https://defense.gov
Шведские специалисты представили россиянам новый вид похорон — новая технология позволяет перерабатывать останки в специальный «компост», который можно хранить в специальных урнах.

Сначала тело покойника замораживают, потом погружают в жидкий азот, после чего подвергают детонации. После этого получившуюся массу просеивают, получая «компост», пишет «Московский комсомолец».

Технология получила название «промессия», от латинского promessa — «обещание». Разработчики отмечают, что главная идея таких похорон — максимально быстро вернуть природе обратно всю материю, полученную от нее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Заброшенная могила Березовского поразила пользователей Сети

В отличие от кремации и традиционных похорон по христианскому обряду останки после такой процедуры максимально быстро и полно включаются в экологический круговорот материи. При этом для захоронения достаточно очень небольшого земельного участка.

Впрочем, эксперты отмечают, что новая технология вряд ли получит широкое распространение в России, так как национальная традиция требует погребения в землю «в натуральном виде». При этом в Европе «промессия» скоро может стать популярной и вытеснить кремацию.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (37)