НАВЕРХ

Собчак предложила провести в Крыму референдум

Фото: Evgeniy Isaev / CC BY 2.0
Заявившая о намерении баллотироваться в президенты России телеведущая Ксения Собчак предложила провести в Крыму новый референдум, который должен окончательно разрешить вопрос с принадлежностью полуострова.

«Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись, как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения», — приводит слова Собчак РИА Новости.

Телеведущая уточнила, что голосование в марте 2014 года в Крыму нельзя назвать референдумом. Она подчеркнула, что перед новым плебисцитом должна быть организована «обширная и равноправная агитация». Только после этого необходимо организовать новое голосование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Троянская Лошадь Кремля: как соцсети встретили Собчак

Собчак также рассказала, что не планирует проводить избирательную кампанию в Крыму. Она полагает, что с точки зрения международного права полуостров принадлежит Киеву, а Москва нарушила Будапештский меморандум 1994 года, гарантирующий безопасность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

Официальный Кремль уже выразил несогласие с позицией Собчак. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российский Федерации». Крымские власти также призвали Собчак отказаться от обсуждения статуса полуострова.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (109)