НАВЕРХ

Шойгу заявил об обострении противостояния с НАТО

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил о напряженной военно-политической ситуации у западной границы России, которая может еще более обостриться.

«Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооружённых сил стран — членов блока вблизи наших границ. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений», — приводит РИА Новости заявление Шойгу.

Он напомнил, что в Прибалтике и Польше развернуты четыре многонациональных батальона НАТО общей численностью до пяти тысяч человек. Также в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации американских войск. Продолжается и развертывание элементов ПРО США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пентагон развернул бронетанковую дивизию у границ России

Шойгу отметил, что Минобороны нейтрализует возникающие угрозы, повышая боевой потенциал подразделений Западного военного округа.

В последние годы НАТО значительно увеличило активность вблизи западных границ России. По словам Шойгу, эти учения зачастую носят «открытый антироссийский характер».

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. В МИД отмечали, в альянсе прекрасно знают об этом, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и войск у российских границ.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (20)