НАВЕРХ

Экс-глава кузбасского СК стал фигурантом второго дела

Фото: © Sibnet.ru

Второе уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы следственного управления Кемеровской области Сергея Калинкина, который почти год находится в новосибирском следственном изоляторе по подозрению в вымогательстве акций разреза «Инского».

По информации источника «Коммерсанта», Калинкин подозревается в получении взятки в виде двух автомобилей марки BMX X5 стоимостью 4 и 6 миллионов рублей за «общее покровительство» от бизнесмена Александра Щукина, который также проходит по делу о вымогательстве.

Щукин заявил о передаче автомобиля Калинкину ещё в январе. Бывший глава следственного управления этот факт отрицал, но силовики выяснили, что машины было две.

Дело «Инского»

В ноябре прошлого года трёх чиновников администрации Кузбасса Алексея Иванова, Александра Данильченко и Елену Троицкую, руководителя регионального управления СК Сергея Калинкина, следователей Артемия Шевелёва и Сергея Крюкова, бизнесмена Александра Щукина и его доверенное лицо Геннадия Вернигора обвинили в вымогательстве акций разреза «Инского» стоимостью 1 миллиард рублей.

Калинкина и Вернигора отправили в следственный изолятор, остальных фигурантов дела оставили под домашним арестом. Меру пресечения позже продлили до 17 апреля.

Чиновники, по версии следствия, вымогали акции на сумму около 1 миллиарда рублей у собственника разреза «Инского» Антона Цыганкова. По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, его подчинённые пытались урегулировать ситуацию на шахте, у которой были большие долги по зарплате, грозящие забастовкой или массовым увольнением горняков.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (2)