НАВЕРХ

Доказана невозможность существования Вселенной

Фото: © Алексей Поляков
Исследователи Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) изучили магнитные свойства протонов и антипротонов — оказалось, что их потенциалы идентичны. Такие выводы ставят под сомнение реальность существования любых частиц.

Ученые попытались объяснить, почему материя и антиматерия не уничтожили друг друга в начале времен. Единственное объяснение — разница в их потенциалах. Однако эксперименты показали, что их потенциалы абсолютно идентичны, пишет журнал Cosmos.

Физики ЦЕРН создали магнитную «ловушку» для антивещества, которая сумела удержать антипротоны в течение 405 дней. За это время исследователи измерили «магнитный момент» античастицы с уникальной точностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Звезды впервые породили волны пространства-времени

Полученный показатель оказался абсолютно идентичным показателям протона, только с противоположным знаком. Сами исследователи признали, что итоговый успех стал одним из самых сложных измерений за последнее время.

До завершения эксперимента ученые были уверены, что разница в потенциалах есть. Однако теперь теории возникновения материи придется переписывать. По прежним теориям Вселенной просто не должно быть в реальности, отмечают физики.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (24)