НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Россиян обеспечат «вечными» медицинскими картами

Фото: © Чувочин
Граждане России обзаведутся электронными медицинскими картами, способными сохранить всю историю медпомощи, которая была оказана по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

Минэкономразвития РФ подготовило проект распоряжения правительства, который регламентирует появление на портале новых сервисов — ознакомления с медкартой гражданина РФ и оформление полиса ОМС. Доступ к «вечной» истории болезни будет открыт на Едином портале госуслуг (ЕГПУ), сообщают «Известия».

«В 2017 году началась работа по размещению на портале услуг и сервисов, которые не относятся к государственным, но ассоциируются у граждан с государством и их предоставление целесообразно организовать через ЕПГУ», — пояснила изданию помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Семечку в легких ребенка врачи Бурятии приняли за бронхит

Технология передачи данных пациентов от медицинских учреждений на ЕГПУ будет осуществляться при посредничестве Минздрава РФ, который станет своего рода информатором портала о здоровье граждан.

Эксперты сошлись во мнении, что нововведение будет по достоинству оценено россиянами. Кроме того, оформление полисов ОМС на портале позволит гражданам страны сформировать представление о работе системы здравоохранения и вовлеченных структур.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (18)