НАВЕРХ

Зимняя погода удивила сибиряков

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первый снег лёг в регионах Западной Сибири в среду, такая погода сохранится ещё на несколько дней, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Как синоптики и ожидали, сегодня ночью по Новосибирской области и смежным регионам отмечались сложные, неблагоприятные погодные условия», — рассказал синоптик.

По его словам, помимо того, что выпал снег, сила ветра достигала 20 метров в секунду, по Алтаю — 28-32 метров в секунду. Температура ночью понизилась до минусовой.

По данным синоптиков на утро среды, высота снежного покрова составляет 1-3 сантиметра, по Томской области — местами до 12-18 сантиметров.

«Этот букет явлений сегодня ещё будет иметь место, неблагоприятные условия сохранятся. Мы даём на сегодня снегопады, метели, гололёдные явления, достаточно свежий, крепкий ветер силой до 23-25 метров в секунду в порывах», — сообщил Ягудин.

В четверг ветер ослабнет, температура понизится. В ночь на пятницу осадки полностью прекратятся, температуры могут достигнуть -12 градусов. В дневные часы будет около нуля градусов.

«(В субботу) ждём днём выхода очередного циклона с юго-запада, вновь попадаем в тёплый сектор», — добавил собеседник. Он уточнил, что днём может потеплеть до +7 градусов. Из этого следует, что в пятницу-субботу снег растает.

Но в воскресенье вновь похолодает, а в понедельник ожидается потепление. «Погода будет сложной», — резюмировал синоптик.

Пользователи Сети тем временем активно делятся фотографиями зимней погоды, а некоторые даже успели слепить первых снеговиков.

Еще по теме
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
смотреть все
Обсуждение (6)