НАВЕРХ

Путин рассказал про отмену призыва в армию

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия постепенно уйдет от призывного характера службы в Вооруженных силах, заявил президент Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Россия зовет».

Глава государства отметил, что для молодых людей в армии появятся так называемые научные роты, в которых закончившие высшие учебные заведения смогут проходить армейскую службу в условиях армейских «технопарков», передает РИА Новости.

«Будем делать технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки», — подчеркнул Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путина разочаровали темпы роста экономики

При этом президент отметил, что в данный момент «готового рецепта» применения подобной идеи на практике нет. Предполагается, что Минобороны сначала оценит эффективность научных рот, только затем начнется их распространение по всей стране.

«Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву», — уточнил он. Однако сейчас этот процесс замедляется в связи с бюджетными ограничениями, признал российский лидер.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (62)