НАВЕРХ

Президент Германии посетит Москву с щекотливым заданием

Фото: © пресс-служба президента России

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет в Москву с щекотливым заданием — ему предстоит узнать у президента России Владимира Путина, «готова ли Россия восстановить доверие к Западу».

Президент Германии посетит Россию с рабочим визитом впервые с начала кризиса на Украине. Официальный повод «несущественен»: Штайнмайер будет присутствовать на церемонии передачи московского кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла евангелическо-лютеранской церкви России. Он также пообщается с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, пишет немецкое издание Die Welt.

Этим визит президента ФРГ, разумеется, не ограничится. Москву Штайнмайер летит с «щекотливым заданием»: в столице Российской Федерации ему также предстоит встретиться с главой Кремля Владимиром Путиным и «выяснить, готова ли Россия восстановить доверие к Западу», приводит RT выдержки из статьи.

В Германии большие надежды на визит президента ФРГ в Москву возлагают представители политики, экономики и неправительственных организаций. Поездка Франка-Вальтера Штайнмайера в Россию — «важный политический сигнал», заявил эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Нильс Аннен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Посольство РФ в ФРГ потребовало извинений за оскорбление Путина

По его словам, из-за роста напряженности в Европе налаживание отношений с Москвой является «центральным интересом немецкой политики». Нынешний президент ФРГ как никто другой подходит для ведения переговоров, убежден Аннен.

Ставку на Штайнмайера делает и немецкий бизнес, констатирует издание. В Восточном комитете германской экономики также считают визит президента ФРГ в Москву «хорошим сигналом». Немецкие компании надеются, что «в течение следующих семи лет Германия, ЕС и Россия сфокусируются на общих интересах и будут решать проблемы при помощи диалога», заявил председатель комитета Вольфганг Бюхеле.

Еще по теме
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
смотреть все
Обсуждение (26)