НАВЕРХ

США снизошли до возвращения архива генконсульства РФ

Фото: Conal Gallagher / Attribution License
США передали российскому посольству в Вашингтоне архив закрытого ими ранее генконсульства в Сан-Франциско, так и не позволив дипломатам самостоятельно забрать документы из здания в нарушение международных норм.

«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон. Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства РФ. 23 октября архив передан в посольство», — говорится в заявлении на странице дипмиссии в Facebook.

В дипмиссии напомнили, что консульские архивы и документы являются «неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения».

«Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции», — отмечается в заявлении.

«Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России. По принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения», — предупредили в российском посольстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдеп согласился вернуть снятые с дипмиссий РФ флаги

В начале сентября по требованию американских властей были закрыты российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В пятницу генеральный консул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников заявил РИА Новости, что окончательное решение о возможных действиях в ситуации с дипломатической собственностью страны в США пока не принято.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (19)