НАВЕРХ

Экс-глава Пентагона объявил новую холодную войну

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Бывший министр обороны Соединенных Штатов Леон Панетта заявил об открытии новой главы холодной войны между Россией и США и призвал Белый дом к жесткой политике по отношению к Кремлю.

«У нас новая глава холодной войны с Россией», — приводит РИА Новости заявление Панетто, с которым он выступил на конференции в Hudson Institute в Вашингтоне.

По мнению Панетты, США должны играть значительную роль на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также сдерживать влияние России на регионе и провести «разграничительные линии». «Если вы не будете действовать жестко с (президентом РФ Владимиром) Путиным, он будет извлекать из этого выгоду. Я считаю по этой причине, что очень важно для США дать ясно понять им, что есть линии, которые он (Путин) не может пересечь», — отметил экс-глава Пентагона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия предпримет «последнюю попытку» предотвратить войну

По его мнению, нынешняя администрация США «не очень хорошо» ведет дела с Москвой. «Вы не можете просто надеяться, что в какой-то момент они станут "хорошими парнями". Вы должны быть жесткими с ними, и если вы говорите, что что-то случится, то вы придерживаетесь этого. Вы можете вести переговоры с Путиным, мы делали это, и мы достигали успеха в прошлом. Но вы должны это делать с позиции силы», — полагает экс-глава Пентагона.

В начале сентября по требованию американских властей были закрыты российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. После этого в зданиях прошли обыски. Москва назвала эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.

Ранее Владимир Путин в ходе сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что верит в решение проблем между Россией и США, однако для этого необходимо желание Вашингтона.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (41)