НАВЕРХ

Путину доложили о миллиардных незаконных операциях

Фото: © пресс-служба президента России

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что его ведомству удалось пресечь незаконные финансовые операции.

Как заявил Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, ведомством «выстроен механизм контроля за государственными средствами». «Начали работать с налоговой службой, удалось порядка 2,5 миллиарда не пустить на незаконную выдачу НДС», — приводит РИА Новости слова Чиханчина.

Он добавил, что по материалам Росфинмониторинга «порядка 3,5 миллиарда не выдали тем компаниям, которые не соответствуют действительности». «Пресечено финансирование недобросовестных подрядчиков, порядка 8,6 миллиарда», — отметил Чиханчин.

«В общей сложности из контура только по госконтрактам нам удалось сохранить в бюджете порядка 7 миллиардов», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Банкоматы стали принимать фальшивые купюры

По словам Чиханчина, «ряд криминальных ранее схем просто ушли». «Скажем, когда банк вдруг стал банкротом, и из-за этого страдает предприятие, которое выполняет государственный заказ. Уход уполномоченного банка как раз снял этот вопрос. Сегодня ушли такие операции, как займы аффилированным лицам и так далее. То есть целый набор», — отметил он.

Как заявил глава Росфинмониторинга, ведомство провело значительное количество финансовых расследований, «и в правоохранительные органы переданы материалы на 67 миллиардов незаконных финансовых операций, на 39 миллиардов арестовано денежных средств, и уже 18 миллиардов — это конфискат». «То есть совместно с правоохранительными органами, по нашим материалам», — пояснил он.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (34)