НАВЕРХ

Россию обвинили в отсталости военных технологий

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Индия допустила отказ от сотрудничества с Россией в создании нового истребителя пятого поколения из-за отсталости технологий и неспособности перспективного самолета конкурировать с новейшим американским истребителем F-35.

Представитель командования ВВС Индии заявил, что создаваемый на базе российского истребителя пятого поколения Су-57 самолет не обладает достаточным уровнем скрытности, передает Defense News со ссылкой на собственные источники.

Также индийская сторона недовольна, что новый самолет не предусматривает наличие модульной концепции двигателя. В итоге это неизбежно приведет к удорожанию технического обслуживания истребителя, считают в Дели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский суперистребитель сможет работать в космосе

Сейчас индийские власти рассматривают возможность выхода из совместной российско-индийской программы FGFA, которая предусматривала разработку перспективного истребителя пятого поколения. При этом официально о свертывании программы участники не объявляли.

Работы в рамках программы FGFA ведут российский холдинг «Сухой» и индийская компания Hindustan Aeronautics. Отмечается, что структура работает с 2007 года, бюджет программы должан составить около 10 миллиардов долларов.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (66)