НАВЕРХ

Рассчитана точная дата падения советского спутника на Землю

Фото: © NASA-Imagery

Падение фрагментов еще одного не сгоревшего в атмосфере Земли советского спутника радиоэлектронной разведки «Космос-1461» ожидается в понедельник, этот уточненный прогноз дал один из американских онлайн-сервисов по отслеживанию полетов космических аппаратов.

«Предупреждение: ожидается, что этот объект распадется в понедельник, 23.10.2017 UTC», — передает РИА Новости сообщение сервиса.

Ранее прогнозировалось падение обломков этого космического аппарата весом 1,7 тонны 25 ноября. Точно предсказать время и район падения небольших несгоревших частиц не представляется возможным. Как правило, отработавшие свой срок на орбите спутники почти полностью безопасно сгорают в атмосфере Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Адская соседка: как Венере заглянули «под юбку»

Кроме того, в понедельник может закончить свое существование спутник двойного назначения «Молния-1-44» (серия «Молния-1+»). Первоначально система спутниковой связи на базе «Молния-1+» использовалась для обеспечения телефонно-телеграфного сообщения на территории СССР, а также для передачи программ Центрального телевидения на 20 специально созданных земных станций с антеннами диаметром 12 метров.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (3)