НАВЕРХ

Прибалтика разработала «хитроумный план» против России

Страны Прибалтики, понимая, что в прямом военном конфликте с Россией им не выстоять, разработали «хитроумный план» защиты своих территорий с помощью тотальной мобилизации, отмечают американские военные эксперты.

В случае если Эстония, Латвия и Литва окажутся в состоянии войны, их гражданское население сыграет значительную роль в грядущей борьбе, считают исследователи из RAND Corporation. Однако заниматься этим они будут не от хорошей жизни, пишет National Interest.

«Как маленькие страны с небольшой оперативной глубиной и ограниченными людскими ресурсами страны Прибалтики в области национальной безопасности всё больше полагаются на «тотальную оборону. Согласно этому подходу, гражданские должны уметь защищать себя, а также оказывать поддержку профессиональной армии страны в случае конфликта», — приводит издание мнение военных экспертов.

Общее население трех стран Прибалтики составляет 6,2 миллиона человек, а их вооруженные силы насчитывают 22 тысяч солдат, 450 артиллерийских систем при отсутствии танков и авиации. Россия же может выставить на поле боя 845 тысяч солдат, 300 тысяч из которых находятся в Западной России. Их действия будут поддерживать 2600 танков, 550 артсистем и почти 1400 самолетов. При таком разрыве в военной мощи прямой военный конфликт с Россией — это бессмыслица, приводит RT выдержки из статьи.

Поэтому в области национальной безопасности страны Прибалтики решили пойти традиционным путем для малых держав: сделать жизнь агрессора как можно более невыносимой, держа его силы в напряжении, пока он не устанет от войны. По мнению составителей доклада, главная задача ассиметричной защиты — это сломить волю противника к боевым действиям или же сделать войну для него слишком затратной и потому невыгодной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия предпримет «последнюю попытку» предотвратить войну

«В любом случае никакая хитрая стратегия не изменит того факта, что Россия большая, а страны Прибалтики — маленькие. Тем не менее в ситуации, когда на тебя оказывают давление, даже простое объявление о готовности сопротивляться сильному агрессору может остановить нападение — или, по крайней мере, притупить чувство беспомощности», — подводят итог эксперты.

Россия неоднократно заявляла об отсутствии каких-либо агрессивных намерений относительно стран Балтии. Разговоры о возможной «российской агрессии» в Москве называют плодом фантазий западных и прибалтийских политиков.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (55)