НАВЕРХ

Минздрав изменил правила диспансеризации

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что некоторые группы населения будут проходить диспансеризацию чаще — раз в два года. С 2018 года порядок медосмотров изменится.

Глава Минздрава отметила, что для детей скрининги проводятся ежегодно, для взрослых — раз в три года. «С 1 января для определенных возрастных групп это будет уже раз в два года. Бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний и даже факторы риска», — приводит РИА Новости слова Скворцовой, сказанные ей на полях конференции по неинфекционным заболеваниям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российским врачам предложат лечить людей по алгоритму

Ранее в ведомстве сообщали, что с 2018 года порядок диспансеризации станет более таргетным. Скрининг будет проводиться с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний, в частности рака шейки матки, рака молочной железы и колоректального рака.

Предполагается также изменить порядок процедуры детского медобследования. Отменяются осмотры в детских образовательных учреждениях, исследования уровня глюкозы в крови, ультразвуковые исследования сердца и флюорография легких.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (13)