НАВЕРХ

Россия легализует турецкие помидоры

Москва снимает ограничения на поставки помидоров из Турции с 1 ноября, сообщил министр энергетики России Александр Новак, который возглавляет межправительственную российско-турецкую комиссию по экономическому сотрудничеству.

«Такое решение подготовлено, возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тысяч тонн томатов, которые на данном этапе уже согласованы нашими ведомствами», — цитирует министра ТАСС.

Новак добавил, что за либерализацию режима торговли Москва ожидает ответных шагов от Анкары. Речь идет о том, чтобы пустить российских производителей говядины, курятины, мяса утки и мяса индейки на турецкий рынок.

Эмбарго на поставки турецких томатов вступило в силу 1 января 2016 года. Российские власти ввели ограничения на ввоз целого ряда продуктов из Турции как ответ на то, что турецкие ВВС сбили у сирийской границы российский самолет Су-24.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Анкара ввела запрет на прием кораблей из портов Крыма

После официальных извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российское правительство с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков и слив.

С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздики, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли. До введения продуктового эмбарго турецкие томаты занимали 57% российского рынка в денежном выражении.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (26)