НАВЕРХ

Вступил в силу закон о сносе советских памятников в Польше

Фото: Ireneusz S. Wierzejski / CC-BY-SA-3.0

Польский закон о запрете пропаганды коммунизма вступил в эту субботу в действие — принятый по инициативе Института национальной памяти документ предполагает снос 229 памятников бойцам Красной армии, освобождавшим страну от фашистов.

Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма и тоталитаризма в названии зданий и объектов были утверждены в июне 2017 года польским Сеймом. Документ вступает в силу 21 октября 2017 года, передает RT.

Согласно закону, в Польше в течение 12 месяцев потребуется снести 469 объектов, «пропагандирующих коммунизм». К ним относятся памятники политикам Польской Народной Республики, а также любые объекты с советской символикой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша потребует от России репарации

Нынешняя версия закона о декоммунизации пока делает исключение для кладбищ, однако Институт национальной памяти уже делает попытки поднять вопрос о перезахоронениях могил с коммунистической символикой. Пока по закону это требует согласия родственников.

Ранее в МИД РФ уже предупредили Варшаву о последствиях нового закона. «В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер», — подчеркнули в департаменте информации и печати ведомства.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (40)