НАВЕРХ

Роспотребнадзор с опозданием запретил «боярышник»

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области
Запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции в России продлен на 180 суток, соответствующее постановление выпустила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова.

Прежний запрет истек 9 октября, однако Роспотребнадзор не стал продлевать срок действия документа, поэтому в течение 11 дней в России можно было легально продавать алкогольные суррогаты, которые получили общее название «боярышник».

Под запрет подпадает спиртосодержащая непищевая продукция, спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, отмечается в опубликованном на портале правовой информации документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Торговлю «боярышником» легализовали в России

Впервые запрет на продажу алкогольных суррогатов был введен 23 декабря 2016 года — после соответствующего поручения президента России Владимира Путина. Документ стал реакцией на гибель десятков человек в Иркутске, которые выпили концентрат для принятия ванн.

Запрет несколько раз продлевался, в последний раз срок его действия увеличили в июле 2017 года. Отмечалось, что введение запрета примерно на 20% уменьшило число погибших от отравления спиртосодержащими жидкостями.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (5)