НАВЕРХ

Восстановление эвакуированного с Таймыра «Дугласа» показали на фото

Восстановление легендарного самолета «Дуглас», совершившего аварийную посадку в 1947 на севере Красноярского края и эвакуированного оттуда в 2016 году, продолжается — новые фотографии показал Экспедиционный центр Русского географического общества в СФО.

В 2016-м году в Красноярск с Таймыра доставили борт, а в августе этого года — крылья самолета. Самолет целиком собирают на специальной площадке в Солнечном.

Центроплан (конструкция, которая соединяет крылья самолета) был поврежден при аварийной посадке. Сейчас этот важный элемент восстановлен. Следующим этапом должна стать установка специального ангара, в который «Дуглас» поместят для продолжения реставрационных работ.

Восстановленный самолет станет одним из экспонатов уникальной коллекции «Музея освоения Севера», который планируется создать в Красноярске на острове Молокова.

Дуглас С-47, известный также как «борт Тюрикова», 23 апреля 1947 года совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 киломтерах от поселка Волочанка. На борту находились, по разным данным, от 26 до 32 людей. Командир воздушного судна Максим Тюриков и еще 8 человек ушли от самолета в поисках населенного пункта и пропали без вести. Оставшиеся были эвакуированы через две недели.

Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (1)