НАВЕРХ

Глава Хакасии вернулся к идее связать республику с Кузбассом

Фото: © Sibnet.ru

Глава Хакасии Виктор Зимин обсудил с начальником «Байкалуправтодора» Сергеем Аникиным возможность возобновления строительства трассы, соединяющей Хакасию с Кемеровской областью, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Считал и считаю, что аргументы в пользу строительства трассы за последние десять лет нисколько не изменились. Эта дорога нужна сегодня как одно из стратегических направлений развития экономики и туризма», — высказался Зимин.

Строительство трассы Абакан — Большой Ортон — Таштагол началась в 2006 году. Первые 10 километров проложили со стороны Хакасии, но работы остановились в 2011 году из-за кризиса. По проекту длина автодороги 223 километра, из них 76 километров — в границах Хакасии и 147 километров — Кемеровской области. Только на хакасский участок требовалось около 6 миллиардов рублей.

С вводом в эксплуатацию этого транспортного коридора значительно сократится (на 316 километров) расстояние для автомобильных перевозок между Тувой, Хакасией, югом Красноярского края и югом Кемеровской области, Горным Алтаем и Алтайским краем. Будут частично разгружены федеральная трасса М-53 (на участке от Новосибирска до Красноярска) и автомобильная дорога М-54 (от Красноярска до Абакана), по которым сегодня осуществляются перевозки в объезд Кузнецкого Алатау.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (10)