НАВЕРХ

Масштабные природные нарушения нашли на Байкале

Фото: © Sibnet.ru

Опасные стройки и загрязнение почвы обнаружены на Байкале, об этом сообщило в пятницу СУ СКР по Иркутской области.

По данным следствия, у турбаз на Ольхоне в границах водоохранной зоны Байкала нашли несанкционированное размещение жидких коммунальных отходов на площадях более 370 и более 100 квадратных метров. В первом случае сумма ущерба составила около 2,8 миллиона рублей, во втором — более 400 тысяч. Возбуждены уголовные дела.

Кроме того, следствие выяснило, что стройка в районе мыса Зундуки также на Ольхоне четырёх незавершённых зданий также повредила природе. «(Нарушение) повлекло ухудшение качества окружающей среды и её компонентов, уничтожение лесной подстилки, напочвенного покрова, мохового и растительного покрова, а также уничтожение местообитаний редкого вида растений — копеечника зундукского, занесенного в Красные книги Иркутской области и РФ», — сказано в сообщении.

В этом случае ущерб также превысил миллион рублей. Было возбуждено ещё одно уголовное дело.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин поручил прокурорам проверить Байкал

Ещё один случай касается насосных станций в городе Байкальске. «Обнаружено существенное превышение концентрации загрязняющих веществ в почве… В результате эксплуатации станций произошло загрязнение (порча) почв хозяйственно-бытовыми сточными водами», — сообщило следствие.

В этом случае, по информации ведомства, речь идёт об ущербе на сумму около 3 миллионов рублей.

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (3)