НАВЕРХ

Магазины оштрафуют за неправильное хранение продуктов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Торговые сети могут начать штрафовать за нарушение условий хранения продуктов так же, как и их производителей, подготовкой соответствующего документа занимается Минсельхоз.

Сейчас производителей наказывают за целый комплекс нарушений: нарушение целостности упаковки, плохое качество продукции, несоответствие требованиям маркировки, опоздание на разгрузку товара. При этом сети не несут практически никакой ответственности за нарушения с их стороны, пишут «Известия».

«Часто сумма, которую они (производители) должны заплатить, немалая: в некоторых случаях она достигает 15% от стоимости всей партии привезенного товара. В то время как розничные сети не наказывают подобным образом, хотя они могут нарушать условия хранения продуктов в магазине или вообще забывать выставить товар на полки», — заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирячке продали в супермаркете камни вместо лука

«Часто на полках встречаются продукты питания плохого качества. По законодательству в этом случае ответственность несет розничная сеть. Хотя нужно понимать, что магазин не всегда может проверить, всё ли в порядке с упакованным товаром. Поэтому нужно каким-то образом решать вопрос именно качества того, что поступает на прилавки. И сети, и производители заинтересованы в том, чтобы на полках не было продукции с какими-либо изъянами, — пояснил директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (9)