НАВЕРХ

«Яндекс» назвал любимые грибы сибиряков

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Аналитики «Яндекса» изучили запросы о грибах, которые задают сибиряки, и выяснили, какие виды популярнее всего в Красноярском крае, Хакасии, Омской, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Самый высокий интерес к грибам показали жители Хакасии и Красноярского края — по количеству запросов они заняли шестое и седьмое места среди регионов в России соответственно. Немного меньше о грибах спрашивают жители Новосибирской области и Кузбасса — 10 и 12 место в общем рейтинге. Иркутская и Омская области гораздо меньше увлечены грибами — в списке они занимают 34 место и 46 место соответственно.

Также эксперты выяснили грибные предпочтения сибиряков. В Красноярском крае и Новосибирской области любят опята, в Омской и Кемеровской областях — грузди, в Иркутской области — рыжики, в Хакасии — лисички. Также в Сибири чаще, чем в целом по России, ищут информацию о маслятах, волнушках, подосиновиках и сыроежках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как грибы ходят и управляют погодой?

Запросы про съедобные грибы во многом похожи. Обычно люди ищут описания грибов и способы их приготовления и хранения. Белые предпочитают мариновать, грузди — солить, лисички — жарить, а вешенки — выращивать. Запросы о несъедобных и ядовитых грибах, конечно, отличаются — с мухоморами ищут настойки и водку, а о поганках спрашивают в связи с отравлением.

В России в целом в 2017 году интерес к грибам был существенно ниже, чем в 2016. С июня по середину октября запросов на эту тему задали примерно на треть меньше — очевидно, из-за холодной погоды.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (2)