НАВЕРХ

Загадочные частицы найдены в атмосфере Сатурна

Фото: © NASA

Космический аппарат Cassini незадолго до завершения своей миссии передал на Землю данные о неизвестных частицах в кольцах планеты Сатурн. Загадочное вещество было обнаружено с помощью бортового масс-спектрометра зонда во время «нырков» в атмосферу газового гиганта.

Исследователи из лаборатории прикладной физики в штате Мэриленд предполагали, что в пробах в основном окажутся следы льда. Однако замеры показали наличие сложных соединений, включая органические, пишет Science Howstuff Works.

Обнаруженные соединения сосредоточены вдоль экватора Сатурна, а также в верхних слоях атмосферы, из-за чего специалисты предположили, что на их концентрацию влияет гравитация планеты. Предполагается, что более тяжелые частицы оседают в нижние слои атмосферы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Адская соседка: как Венере заглянули «под юбку»

В частности, Cassini после погружения в атмосферу зафиксировал увеличение числа тяжелых молекул. При этом их формула оказалась настолько сложной, что пока ученые не понимают, с чем имеют дело.

Исследователи рассчитывают, что состав колец газового гиганта поможет разгадать тайну их происхождения, о природе которых продолжаются споры. Так, некоторые ученые считают, что кольца, которые в основном состоят из мелких частиц льда — останки погибшей планеты.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)